Экология и охрана окружающей среды

Картинка.

Краткое описание программы

Программа разработана в соответствии с требованиями Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города-курорта Пятигорска, утвержденным постановлением администрации города Пятигорска от 08.10.2018 N 3899.

Создание благоприятной для проживания и хозяйствования среды является одной из социально значимых задач, на успешное решение которой должны быть направлены совместные усилия органов местного самоуправления и населения города-курорта Пятигорска. Необходимость формирования настоящей программы вызвана сложностью экологической и санитарной ситуации в городе-курорте Пятигорске, оцененной через систему объективных критериев качества.

Вследствие загрязнения окружающей среды растет заболеваемость населения, что приводит к потере производительности труда, экономическому спаду и т.п.

Низкий уровень экологической культуры населения, а также безразличное отношение к природным ресурсам приводит к росту количества и объемов несанкционированных свалок.

Кавказские Минеральные Воды являются особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации, в связи с чем острым остается вопрос об экологически безопасной переработке ежегодно увеличивающихся объемов отходов жизнедеятельности.

Актуальной остается проблема затопления и подтопления городских территорий в паводковый период, в связи с чем требуется своевременное проведение прочистки городской ливневой канализации, а также берегоукрепительных, природоохранных и противопаводковых работ.

Наличие зеленых насаждений, содержание их в надлежащем состоянии, борьба с карантинными сорняками, а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов являются неотъемлемой частью экологического благополучия города-курорта Пятигорска.

Реализация программы позволит улучшить экологическую обстановку и обеспечить постепенный переход на нормативный уровень показателей, характеризующих состояние окружающей среды, в том числе:

усовершенствовать систему обращения с отходами и привести систему сбора и утилизации всех категорий отходов на территории города-курорта Пятигорска в соответствие с законодательством Российской Федерации;

снизить негативное воздействие результатов жизнедеятельности на состояние городской среды и природных объектов;

сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;

обеспечить охрану, защиту и воспроизводство городских лесов;

улучшить экологию города-курорта Пятигорска;

содействовать образовательным учреждениям и общественным организациям в экологическом воспитании молодежи;

координировать деятельность юридических и физических лиц, направленную на решение проблем сохранения окружающей природной среды и устойчивого развития общества;

ликвидировать карантинные растения на территории города-курорта Пятигорска механическим и химическим способами;

обеспечить привлечение юридических и физических лиц, широких масс общественности и жителей города-курорта Пятигорска к решению вопросов борьбы с карантинными растениями.

Основные цели, принципы и задачи программы

Повышение уровня экологической безопасности, улучшение экологической ситуации и гигиены окружающей среды на территории города-курорта Пятигорска

Целевые индикаторы и показатели программы

Доля площади территории, обработанной акарицидными препаратами, от общей площади земель муниципального образования города-курорта Пятигорска;

доля площади территории, обработанной химическим способом от карантинных растений, к общей площади земель муниципального образования города-курорта Пятигорска;

доля вовлеченных граждан города-курорта Пятигорска в экологические мероприятия по ликвидации карантинных растений по отношению к общей численности населения города-курорта Пятигорска

Механизм реализации программы и подпрограммы

Ответственным исполнителем программы является Муниципальное учреждение "Управление городского хозяйства, транспорта и связи администрации города Пятигорска"

Подпрограммы программы «Укажите название программы»