МУ «Управление городского хозяйства, транспорта и связи»

Андриянов Иван Андреевич.
+7 (8793) 39-48-74
Понедельник - Четверг: 9:00-18:00; Пятница: с 9:00 до 17:00; Перерыв с 13:00 до 13:48, Суббота, Воскресенье: выходной

Полномочия

Осуществление в порядке и пределах, определенных муниципальными правовыми актами Думы города Пятигорска и администрации города Пятигорска, полномочий в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, находящихся в собственности города-курорта Пятигорска, строительства объектов капитального строительства за счет средств бюджета города-курорта Пятигорска в рамках решения органами местного самоуправления города-курорта Пятигорска вопросов местного значения, определенных законодательством Российской Федерации.

Задачи

1. Управление в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства в рамках полномочий администрации города Пятигорска;
  2. Развитие инженерной инфраструктуры города-курорта Пятигорска, обеспечение устойчивой работы организаций строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства города-курорта Пятигорска;
  3. Стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе-курорте Пятигорске, в том числе посредством мер по демонополизации и созданию конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг;
  4. Участие в разработке и реализации мер (в том числе государственной) поддержки, с целью привлечения инвестиций и кредитных ресурсов для развития жилищно-коммунального хозяйства, строительства;
  5. Обеспечение развития муниципально-частного партнерства в области жилищно-коммунального хозяйства, строительства;
  6. Создание условий для устойчивого развития территорий города-курорта Пятигорска, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

На управление могут быть возложены иные задачи в соответствии с федеральными законами, законами Ставропольского края и муниципальными правовыми актами города-курорта Пятигорска.

Функции

1. Разработка и реализация программ развития в сферах строительства, ЖКХ, транспорта и связи, энергосбережения, а также инвестиционных проектов.
  2. Подготовка проектов правовых актов о благоустройстве, правилах пользования водными объектами, проведении публичных слушаний и других вопросов.
  3. Обеспечение работы комиссий по благоустройству и санитарному состоянию.
  4. Организация подключения объектов к инженерным сетям и управление городским имуществом.
  5. Дорожная деятельность, организация парковок, обеспечение безопасности на дорогах.
  6. Подготовка разрешений на перевозку опасных и крупногабаритных грузов.
  7. Технический осмотр зданий и контроль за ЖКХ.
  8. Организация ритуальных услуг и управление местами захоронений.
  9. Участие в предупреждении и ликвидации ЧС, охрана окружающей среды.
  10. Регулирование тарифов на коммунальные услуги и организация энергосбережения.
  11. Контроль пассажироперевозок и организация городского транспорта.
  12. Реализация мероприятий по обращению с отходами и организация уборки города.
  13. Работа с жалобами граждан по вопросам дорожного движения и ЖКХ.
  14. Исполнение решений судов, организация ликвидации несанкционированных свалок и проведение инвентаризации инженерных сетей.

Документы