В Пятигорске отметили 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

В Пятигорске отметили 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В Пушкинском сквере прошел торжественный поэтический митинг «Пушкин: отныне и навсегда», посвященный дню рождения гения русской словесности. Участники мероприятия – литераторы и музейные работники, студенты и школьники, сотрудники библиотек, участники творческого литературно-музыкального объединения «Шестое чувство» и просто любители поэзии.

Почетными гостями мероприятия стали временно исполняющий полномочия председателя Думы города Пятигорска Семен Маршалкин и директор Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова Ирина Сафарова.

Произведения Пушкина, переведены на десятки языков и объединяют людей разных возрастов, национальностей и вероисповедания. Свои посвящения Александру Пушкину прочли известные поэты и прозаики. Прозвучали стихи великого классика и в исполнении школьников. Завершился поэтический митинг возложением цветов к памятнику.