ЦЗ Машук, 5 вершин гостеприимства

Более 200 бизнес-проектов по развитию Пятигорска предложили участники конкурса «Пять вершин гостеприимства»
ЦЗ Машук, 5 вершин гостеприимства.

Завершился прием заявок на конкурс туристических проектов «Пять вершин гостеприимства», организованный Центром знаний «Машук» совместно с администрацией города-курорта Пятигорска. Проект направлен на поиск и поддержку идей инициативных граждан, желающих внести в свой вклад в развитие столицы Кавказских Минеральных Вод.

Всего поступило более 200 заявок из разных регионов России. Так, помимо городов Ставрополья – Невинномысск, Пятигорск и Ессентуки – были получены заявки из Белгородской, Самарской, Пензенской, Омской, Томской областей, Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники конкурса предложили ряд прорывных идей в направлении «Свободная номинация». Например, будет рассмотрен проект «Пять вершин гостеприимства в городе Пятигорске: путешествие через пять чувств человека». Его авторы предлагают туристам и местным жителям насладиться красотами природы и историческими достопримечательностями Пятигорска через призму пяти чувств человека: зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания.

Авторы другого проекта предлагают создать туристический маршрут «Семейные экскурсии» в городе Пятигорске. По их мнению, это поспособствует изучению литературы об уже имеющихся туристических маршрутах города-курорта, а также поможет разработать уникальный туристический маршрут для всей семьи.

- Задача федерального круглогодичного Центра знаний «Машук» – не только проведение масштабных всероссийских и международных образовательных программ, но и реализация региональных проектов, стимулирование и поддержка инновационных решений по развитию территории Ставропольского края, где располагается Центр. Проведение конкурса «Пять вершин гостеприимства» станет частью работы «Машука» в сфере устойчивого развития Пятигорска как точки притяжения туристов со всей страны и из-за рубежа, – отметил генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

- Уверен, благодаря конкурсу «Пять вершин гостеприимства» мы в Пятигорске увидим новые бизнес-проекты, которые будут направлены на развитие туризма, а участники конкурса получат новые знания, отметил глава города Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Авторов лучших идей пригласят на образовательную программу в Центр знаний «Машук», где федеральные и региональные эксперты в сфере туризма и гостеприимства оценят проекты и дадут полезные советы для их успешной реализации. Для участников подготовлено три модуля образовательной программы. Первый продлится с 19 по 21 июля, другие запланированы на осень. По итогам обучения авторы смогут защитить свои проекты перед потенциальными инвесторами и представителями власти.