Автор: Евгения Семененко
В День народного единства в городе-курорте запланирован ряд мероприятий – можно не просто разнообразить свой досуг, но и провести время с пользой. В программу включены тематические выставки, выступления чтецов на национальных языках, концерт народных творческих коллективов. Гастрономическую составляющую представят национальные подворья.
В Пятигорске в концерте, посвященном Дню народного единства, примет участие заслуженный артист России Денис Майданов.

Углубиться в культуру нашей страны можно посетив выставку «Россия – многонациональная». На базе Центральной городской библиотеки им. М. Горького национально-культурные объединения Пятигорска представят интересные инсталляции – предметы быта, культуры и прикладного искусства, национальные костюмы народов и народностей России.

Не менее познавательна выставка «Лица России». Ее посетители смогут увидеть уникальные фотографии, посвященные национальным традициям различных народов.

Свою работу  выставочные площадки начнут 4 ноября с 10.00.

Прочесть стихи классиков, современных авторов или строки собственного сочинения, а также признаться в чувствах к Родине  на разных языках народов России смогут участники поэтического  марафона «Открытый микрофон».  Продемонстрировать свое мастерство в художественном чтении приглашаются все желающие. Мероприятие стартует в 12.00 на площадке перед Центральной городской библиотекой.

А уже в 14.00 на  улице Козлова гостей будут встречать гостеприимные национальные подворья. Здесь посетители смогут познакомиться с традициями и  кухней народов Кавказа и продегустировать блюда.

В 18.00 на сцене перед администрацией города состоится фестиваль «Многонациональная Россия». На центральной площади города выступят национальные коллективы, представляющие творчество разных народов России.

Завершится день выступлением лауреатов Всероссийского конкурса патриотической песни «Солдатский конверт» и заслуженного артиста России Дениса Майданова.