Более 40 казачат из Железноводска, Кисловодска, Пятигорска и Буденновска продемонстрировали свои навыки в беге на короткие и длинные дистанции, метании спортивных снарядов, стрельбе из пневматической винтовки. Соревнования прошли в поселке Горячеводском, на базе казачьей школы №19, участниками стали воспитанники казачьих объединений в возрасте 13-14 лет.
В Пятигорске определили победителей войскового этапа Всероссийских казачьих соревнований «Казачий сполох»..

Самые высокие результаты показали казачата из лицея им. Дьякова (Железноводск), а также команды Кисловодского казачьего общества из школы №9 и Буденновского казачьего корпуса. Всех отличившихся отметили грамотами, кубками и медалями.

«Казачий сполох» проводится ежегодно, главная цель – развитие системы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, возрождение традиций казачества.

- На Ставрополье этому направлению традиционно уделяется большое внимание. Ежегодно на всероссийский этап соревнований отбираются самые подготовленные и слаженные спортивные команды края, которые достойно представляют на федеральном уровне подрастающую смену Терского казачьего войска, - отметил министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александр Малушко.