«Ночь музеев» в Пятигорске состоялась!

Всероссийскую акцию в городе провели, по оценке участников, «на пять с плюсом». Пятигорский краеведческий музей, Музей-заповедник М.Ю. Лермонтова и мультимедийный комплекс «Россия – моя история» подготовили для ночных гостей много приятных сюрпризов.
«Ночь музеев» в Пятигорске состоялась!.

Домик Лермонтова пригласил принять участие в проекте «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».

Здесь можно было не только осмотреть экспозиции (кстати, в течение вечера это сделали более 1100 гостей!), но и подкрепиться вкусной продукцией местных фермеров, выпить чаю из самовара, стать участником лотереи от компании «Линия курорта», проявить себя в конкурсах и получить призы от музея.

А еще на территории усадьбы выступили народный казачий ансамбль «Хуторок» и джазовый квартет «Опус».

В рамках акции «Благовест» и в честь Года семьи здесь было посажено семейное дерево. Сделали это представители династии директоров музея - Светлана Гавриловна и Ирина Вячеславовна Сафаровы.

В Краеведческом музее Пятигорска рассказали историю семьи художников Шаховских, пригласили совершить виртуальное путешествие во времени, познакомили гостей с основами русского народного танца, добрым словом вспомнили А.С. Пушкина, открыли семейную гостиную Кавказского горного общества, развернули фотовыставку Василия Троянкина и завершили праздник ночной пешеходной экскурсией «Пятигорск романтический».

Что касается музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история», здесь в течение всего вечера работали интерактивные площадки, арт-пространства и мини-выставки (в том числе – выставка свадебного платья), проводились мастер-классы, экскурсии и игры. Кроме того, в музее можно было посмотреть спектакль  «Удивительная миссис Сэвидж», поучаствовать в астрономическом интерактиве и посетить семейную дискотеку «Ритмы поколений» - танцевать предлагалось прямо на светодиодном интерактивном полу.